延安市人民政府信息公开指南
索引号
1261060043645314X7-G-2018-00001
发布日期
2018-03-12
发布机构
延安市政府信息公开办公室
标  题
延安市人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,市政府信息公开办公室编制了《延安市人民政府信息公开指南》(以下简称:《指南》),需要获得政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时做出更新、说明。

一、主动公开信息

(一)公开范围

在职责范围内,负责主动公开或依申请公开下列各类政府信息:

1.政府组成情况,包括政府领导成员及其工作分工,政府各部门职责;

2.行政法规、规章和规范性文件;

3.国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

4.国民经济和社会发展统计信息;

5.财政预算、决算报告;

6.政府采购信息;

7.行政事业性收费项目;

8.行政执法项目;

9.重大建设项目的批准和实施情况;

10.涉及公共利益的重大事项,如城乡建设和管理的重大事项、社会公益事业建设,征收或征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况,抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、使用和分配情况;

11.其他涉及人民群众切身利益的重大事项,如扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况,突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况,环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。

(二)编排体系

索引号

 

主题分类:

 

发布机构

 

成文日期:

 

标题:

发文字号:

 

发布日期:

 

公文时效:

(三)公开形式

1.通过“延安市人民政府”网站(http://www.kabdz.com)政务公开专栏公开政府信息。

2.通过《延安市人民政府政报》、延安市政府新闻发布会、《延安日报》以及延安广播电视台等公共媒体主动公开政府信息。

(四)公开时限

各类政府信息产生后,将在信息产生之日起20个工作日内公开。

二、依申请公开

(一)公民、法人和其他组织需要提供主动公开以外的政府信息,可以向市政府申请获取(涉密信息除外)。市政府提供依申请信息时,根据掌握该信息的实际情况,由承担相应职能的各县区政府,市政府各工作部门、各直属机构进行提供,不对信息进行再加工处理。

办公时间:法定工作日,上午8:00--12:00 下午14:00--18:00(7、8月下午15:00--18:00)

咨询电话:0911--2169180

(二)申请方式:

申请人向行政机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》选择下述三种形式提出:

1.现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3.网上申请。申请人可在"延安市人民政府"网站上直接提交《申请表》,也可以在"延安市人民政府"网站上填写电子版《申请表》提交,受理机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在"延安市人民政府"网站相应公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。

受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理:

受理机构在收到《申请表》后,将进行登记,并在登记之日起15个工作日内做出如下处理:

1.受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2.对不属于市人民政府掌握的政府信息,受理机构将及时告知申请人。对属于市人民政府掌握的政府信息,受理机构将及时告知申请人联系方式。

3.申请获取的信息如果属于市人民政府已经主动公开的信息,受理机构中止受理申请程序,并告知申请人获得信息的方式和途径。

4.受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5.对于不属于公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

(四)收费标准

根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在市物价局明确收费标准前,受理机构以不高于当地市场价格水平收取,并接受市物价局的监督。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《延安市政府信息公开申请表》一并提供。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以向中共延安市纪委延安市监委驻市政府办公室纪检监察组投诉,监督电话:0911-2169310 地址:延安新区为民服务中心2号楼三楼310室,邮编:716000。

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2169180    地址:延安市新区为民服务中心2号楼1楼101室